VÉALO AQUÍ – Lista de completa de los ganadores Critics ‘Choice Awards 2020 revelada

0
118

Los jueces tomaron sus decisiones y eligieron a los ganadores para los Critics ‘Choice Awards 2020.

Cabe destacar que, el domingo 13 de noviembre por la noche se llevaron a cabo los Critics ‘Choice Awards en su evento anual presenciado en Santa Monica, California, donde el Broadcast Film Critics Association y la Broadcast Television Journalists Association entregaron premios en honor a los logros en películas y programas de televisión de 2019.

Por tanto, entre algunos de los momentos importantes de la noche se puede resaltar el filme Érase una vez en Hollywood, de Quentin Tarantino, que ganó el premio a la Mejor Película de la noche, además de ser aplaudidos por el Mejor Guión Original y al Mejor Actor de Reparto para Brad Pitt

Asimismo, Joaquin Phoenix y Renée Zellweger se llevaron a casa su galardón por Mejor Actor y Mejor Actriz por sus respectivos papeles en Joker y Judy.

Finalmente, también se recibieron los premios especiales como el Lifetime Achievement Award para Eddie Murphy, mientras que Kristen Bell fue honrada con el cuarto honor anual #SeeHer.

Lista de ganadores.

PELÍCULAS

MEJOR IMAGEN
1917
Ford v Ferrari
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
GANADOR: Érase una vez en Hollywood
Parasite
Gemas sin cortar

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas – Dolor y gloria
Robert De Niro – El irlandés
Leonardo DiCaprio – Érase una vez en Hollywood
Adam Driver – Historia de matrimonio
Eddie Murphy – Dolemite es mi nombre
GANADOR: Joaquin Phoenix – Joker
Adam Sandler – Gemas sin cortar

MEJOR ACTRIZ
Awkwafina – La despedida
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Historia de matrimonio
Lupita Nyong’o – Nos
Saoirse Ronan – Pequeñas mujeres
Charlize Theron – Bomba
GANADORA: Renée Zellweger – Judy

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe – El faro
Tom Hanks – Un hermoso día en el vecindario
Anthony Hopkins – Los dos papas
Al Pacino – El irlandés
Joe Pesci – El irlandés
GANADOR: Brad Pitt – Érase una vez en Hollywood

GANADORA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO : Laura Dern – Marriage Story
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – Hustlers
Florence Pugh – Little Women
Margot Robbie – Bombshell
Zhao Shuzhen – The Farewell

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN
Julia Butters – Érase una vez en Hollywood
GANADORA: Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Us
Archie Yates – Jojo Rabbit

EL MEJOR ENSEMBLE DE MEJOR GANADOR de
Bombshell
The Irishman
Knives Out
Little Women
Marriage Story
Érase una vez en Hollywood
Parasite

MEJOR DIRECTOR
Noah Baumbach – Matrimonio historia
Greta Gerwig – Mujercitas
GANADOR (TIE): Bong Joon Ho – Parásito
GANADOR (TIE): Sam Mendes – 1917
Josh Safdie y Benny Safdie – sin cortar gemas
Martin Scorsese – El irlandés
Quentin Tarantino – Érase una Tiempo en hollywood

MEJOR PANTALLA ORIGINAL
Noah Baumbach – Historia de matrimonio
Rian Johnson – Knives Out
Bong Joon Ho y Han Jin Won – Parásito
GANADOR: Quentin Tarantino – Érase una vez en Hollywood
Lulu Wang – The Farewell

GANADORA DE PANTALLA MEJOR ADAPTADA : Greta Gerwig – Las pequeñas mujeres
Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue – Un hermoso día en el vecindario
Anthony McCarten – Los dos papas
Todd Phillips y Scott Silver – Joker
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – El irlandés

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Jarin Blaschke – El
ganador del faro : Roger Deakins – 1917
Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto – El irlandés
Robert Richardson – Érase una vez en Hollywood
Lawrence Sher – Joker

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
Lee Ha Jun – Parásito
GANADOR: Barbara Ling, Nancy Haigh – Érase una vez en Hollywood
Bob Shaw, Regina Graves – El irlandés
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN
Ronald Bronstein, Benny Safdie – Gemas sin cortar
Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
Yang Jinmo – Parásito
Fred Raskin – Érase una vez en Hollywood
Thelma Schoonmaker – El irlandés
GANADOR: Lee Smith – 1917

GANADORA DEL DISEÑO DEL MEJOR TRAJE : Ruth E. Carter – Dolemite es mi nombre
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Little Women
Arianne Phillips – Érase una vez en Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson – La irlandesa
Anna Robbins – Downton Abbey

GANADOR DEL MEJOR CABELLO Y MAQUILLAJE Bombshell
Dolemite es mi nombre
El irlandés
Joker
Judy
Érase una vez en Hollywood
Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES
1917
Ad Astra
The Aeronauts
GANADOR: Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
The Irishman
The Lion King

MEJOR FUNCIÓN ANIMADA
Abominable
Frozen II
Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto
Perdí mi cuerpo
Enlace perdido
GANADOR: Toy Story 4

GANADORA A LA MEJOR ACCIÓN DE
1917
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
John Wick: Capítulo 3 – Parabellum
Spider-Man: Far From Home

GANADOR DE
LA MEJOR COMEDIA Booksmart
Dolemite es mi nombre
El
conejo de despedida Jojo
Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA O HORROR
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
GANADOR: Nosotros

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA
Atlantics
Les Misérables
Pain and Glory
GANADOR: Parásito
Retrato de una dama en llamas

GANADOR DE MEJOR CANCIÓN (TIE): “Glasgow (No Place Like Home)” – Wild Rose
GANADOR (TIE): “(Voy a) Amarme otra vez” – Rocketman
“Estoy de pie contigo” – Avance
“Into the Desconocido «- Frozen II
» Sin palabras «- Aladdin
» Espíritu «- El Rey León
» Levántate «- Harriet

MEJOR PUNTUACIÓN
Michael Abels – Nos
Alexandre Desplat – Pequeñas mujeres
GANADOR: Hildur Guðnadóttir – Joker
Randy Newman – Historia de matrimonio
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – El irlandés

Resultado de imagen para Critics 'Choice Awards 2020

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA
The Crown (Netflix)
David Makes Man (PROPIO)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
GANADOR: Sucesión (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
GANADOR: Jeremy Strong – Sucesión (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
GANADOR: Regina King – Watchmen ( HBO)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Sucesión (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)

Mejor actor de
reparto en una serie de drama Asante Blackk – This Is Us (NBC)
GANADOR: Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
GANADOR: Jean Smart – Watchmen (HBO)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

GANADOR DE LA MEJOR SERIE DE COMEDIAS
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
Un día a la vez (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

Mejor actor de comedia
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
GANADOR: Bill Hader – Barry (HBO)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Viviendo contigo mismo (Netflix)
Bashir Salahuddin – Escaparate de Sherman (IFC)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
GANADOR: Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA COMEDIA SERIE
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
GANADOR : Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

Mejor actriz de reparto en una comedia ganadora de la serie
: Alex Borstein – The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon)
D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day a la vez (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – Los otros dos (Comedy Central)

MEJOR SERIE LIMITADA
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse / Verdon (FX)
La voz más ruidosa (Showtime)
Increíble (Netflix)
GANADOR: Cuando nos ven (Netflix)
Años y años (HBO)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
GANADOR: El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – La voz más alta (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)
GANADOR: Jharrel Jerome – When Nos ven (Netflix)
Sam Rockwell – Fosse / Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS) MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
 

Kaitlyn Dever – Increíble (Netflix)
Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever – Increíble (Netflix)
GANADOR: Michelle Williams – Fosse / Verdon (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Asante Blackk – Cuando nos ven (Netflix)
George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – Cuando nos ven (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
GANADOR: Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
Russell Tovey – Años y años (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Patricia Arquette – The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – Cuando nos ven (Netflix)
GANADOR: Toni Collette – Increíble (Netflix)
Niecy Nash – Cuando nos ven (Netflix)
Margaret Qualley – Fosse / Verdon (FX)
Emma Thompson – Años y años (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA
Big Mouth (Netflix)
GANADOR: BoJack Horseman (Netflix)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)

BEST TALK SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Frontal completo con Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO)
GANADOR (TIE): The Late Late Show con James Corden (CBS)
GANADOR ( TIE): Late Night with Seth Meyers (NBC)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA
Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
GANADORA: Live Front of a Studio Audiencia: Norman Lear’s All in the Family y The Jeffersons (ABC)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Hijo de Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Redacción Gossipvzla con información de E Online

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí