VÉALO AQUÍ – La lista completa de nominados para los premios Emmy 2020

0
106

¡Después de semanas de espera, las nominaciones a los Premios Emmy 2020 finalmente están aquí!

En medio de una gran cantidad de incertidumbre debido a la pandemia de coronavirus, la 72a entrega anual de los Premios Emmy se dieron a conocer el martes, y como era de esperarse Netflix repunta con 160 nominaciones, la mayor cantidad de cualquier red o transmisor.

El espectáculo tendrá lugar el domingo 20 de septiembre a las 8 p.m. ET en la cadena ABC y Jimmy Kimmel será el anfitrión del evento de este año, aunque no está claro cómo se llevará a cabo el evento, ya sea en formato virtual o de alguna manera socialmente distanciado en persona.

Esta mañana, la actriz y comediante Leslie Jones fue la anfitriona de la revelación de nominación virtual junto a Laverne Cox, Josh Gad, Tatiana Maslany y el CEO de la Academia de Televisión Frank Scherma.

Aquí debajo te dejamos la lista de nominados:

Mejor Serie Dramática

«Better Call Saul» (AMC)

«The Crown» (Netflix)

«The Handmaid’s Tale» (Hulu)

«Killing Eve» (BBC America / AMC)

«The Mandalorian» (Disney Plus)

«Ozark» (Netflix)

«Stranger Things» (Netflix)

«Succession» (HBO)

 

Mejor Serie de Comedia

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

“Dead to Me” (Netflix)

“The Good Place” (NBC)

“Insecure” (HBO)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“The Marvelous Mrs.Maisel” (Amazon Prime Video)

«Schitt’s Creek» (Pop TV)

«What We Do In the Shadows» (FX)

 

Mejor Mini Serie

“Little Fires Everywhere” (Hulu)

“Mrs. America” (Hulu)

“Unbelievable” (Netflix)

“Unorthodox” (Netflix)

“Watchmen” (HBO)

 

 

Mejor Actor en una Serie de Drama

Jason Bateman («Ozark»)

Sterling K. Brown («This Is Us»)

Steve Carell («The Morning Show»)

Brian Cox («Succession«)

Billy Porter («Pose»)

Jeremy Strong («Succession»)

 

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Jennifer Aniston («The Morning Show»)

Olivia Colman («The Crown»)

Jodie Comer («Killing Eve»)

Laura Linney («Ozark»)

Sandra Oh («Killing Eve»)

Zendaya («Euphoria»)

 

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Anthony Anderson (“Black-ish”)

Don Cheadle (“Black Monday”)

Ted Danson (“The Good Place”)

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

 

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Christina Applegate («Dead to Me»)

Rachel Brosnahan («The Marvelous Mrs.Maisel»)

Linda Cardellini («Dead to Me»)

Catherine O’Hara («Schitt’s Creek»)

Issa Rae («Insecure»)

Tracee Ellis Ross («Negruzco»)

Mejor Actor en una Mini Serie o Película

Jeremy Irons («Watchmen»)

Hugh Jackman («Bad Education»)

Paul Mescal («Normal People»)

Jeremy Pope («Hollywood»)

Mark Ruffalo («I Know This Much Is True»)

 

Mejor Actriz en una Mini Serie o Película

Cate Blanchett («Mrs. América»)

Shira Haas («Unorthodox «)

Regina King («Watchmen»)

Octavia Spencer («Self Made»)

Kerry Washington («Little Fires Everywhere«)

 

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama

Giancarlo Esposito («Better Call Saul»)

Bradley Whitford («The Handmaid’s Tale»)

Billy Crudup («The Morning Show»)

Mark Duplass («The Morning Show»)

Nicholas Braun («Sucesión»)

Kieran Culkin («Sucesión»)

Matthew Macfadyen («Sucesión»)

Jeffrey Wright («Westworld»)

 

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama

Laura Dern (“Big Little Lies”)

Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Fiona Shaw (“Killing Eve”)

Julia Garner (“Ozark”)

Sarah Snook (“Succession”)

Thandie Newton (“Westworld”)

 

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)

William Jackson Harper (“The Good Place”)

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)

Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Mahershala Ali (“Ramy”)

Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

 

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Betty Gilpin (“GLOW”)

D’Arcy Carden (“The Good Place”)

Yvonne Orji (“Insecure”)

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

 

Mejor Actor de Reparto en una Mini Serie o Película

Dylan McDermott (“Hollywood”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)

Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”)

Jovan Adepo (“Watchmen”)

Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

 

Mejor Actriz de Reparto en una Mini Serie o Película

Holland Taylor (“Hollywood”)

Uzo Aduba (“Mrs. America”)

Margo Martindale (“Mrs. America”)

Tracey Ullman (“Mrs. America”)

Toni Collette (“Unbelievable”)

Jean Smart (“Watchmen”)

 

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia

Angela Bassett,  Black Lady Sketch Show (HBO)

Bette Midler, The Politician (Netflix)

Maya Rudolph, The Good Place (NBC)

Maya Rudolph, Saturday Night Live (NBC)

Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live (NBC)

 

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia

Adam Driver, Saturday Night Live (NBC)

Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Eddie Murphy, Saturday Night Live (NBC)

Dev Patel, Modern Love (Prime Video)

Brad Pitt, Saturday Night Live (NBC)

Fred Willard, Modern Family (ABC)

 

Mejor Serie de Sketches de Variedad

A Black Lady Sketch Show (HBO)

Drunk History (Comedy Central)

Saturday Night Live (NBC)

 

Mejor Especial de Variedad (En Vivo)

Entrega 73 de los Tony Awards (CBS)

Entrega 77 de los Golden Globe Awards (NBC)

Live In Front Of A Studio Audience: «All In The Family» and «Good Times» (ABC)

Los Oscars (ABC 9)

Super Bowl LIV Halftime: Show Starring Jennifer Lopez and Shakira (FOX)

 

Mejor Programa de Competición

“The Masked Singer” (FOX)

“Nailed It” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

 

Mejor Talk Show de Variedad

“Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)

“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)

“Jimmy Kimmel Live” (ABC)

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

“Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

 

 

Mejor Película de Televisión

American Son (Netflix)

Bad Education (HBO)

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

 

Mejor Dirección para una Serie de Comedia

James Burrows, Will & Grace, «We Love Lucy» (NBC)

Andrew Cividino and Daniel Levy, Schitt’s Creek, «Happy Ending» (Pop TV)

Gail Mancuso, Modern Family, «Finale Part 2» (ABC)

Daniel Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel, «Marvelous Radio» (Prime Video)

Matt Shakman, The Great, «The Great Pilot,» (Hulu)

Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel, «It’s Comedy Or Cabbage» (Prime Video)

Ramy Youssef, Ramy, «Miakhalifa.mov» (Hulu)

 

Mejor Dirección para una Serie de Drama

Benjamin Caron, The Crown, «Aberfan» (Netflix)

Jessica Hobbs, The Crown «Cri de Coeur» (Netflix)

Mimi Leder, The Morning Show, «The Interview» (Apple TV+)

Lesli Linka Glatter, Homeland, «Prisoners Of War» (Showtime)

Mark Mylod, Succession, «This Is Not For Tears» (HBO)

Andrij Parekh, Succession, «Hunting» (HBO)

Alik Sakharov, Ozark, «Fire Pink» (Netflix)

Ben Semanoff, Ozark, «Su Casa Es Mi Casa» (Netflix)

 

Mejor Dirección para una Mini Serie, Película o Especial de Drama

Lenny Abrahamson, Normal People, «Episode 5» (Hulu)

Steph Green, Watchmen, «Little Fear Of Lightning» (HBO)

Nicole Kassell, Watchmen, «It’s Summer And We’re Running Out Of Ice» (HBO)

Lynn Shelton, Little Fires Everywhere, «Find A Way» (Hulu)

Stephen Williams, Watchmen, «This Extraordinary Being» (HBO)

 

Mejor Dirección para una Serie de Variedad

Dime Davis, A Black Lady Sketch Show, «Born At Night, But Not Last Night» (HBO)

Jim Hoskinson, The Late Show With Stephen Colbert, «Live Show; Chris Christie; Nathaniel Rateliff» (CBS)

Linda Mendoza, Tiffany Haddish Presents: They Ready, «Flame Monroe» (Netflix)

David Paul Meyer, The Daily Show With Trevor Noah, «Dr. Fauci Answers Trevor’s Questions About Coronavirus» (Comedy Central)

Paul Pennolino and Christopher Werner, Last Week Tonight With John Oliver, «Episode 629» (HBO)

Don Roy King, Saturday Night Live, «Host: Eddie Murphy» (NBC)

 

Mejor Guion para una Serie de Comedia

Dan Levy, Schitt’s Creek, «Happy Ending» (Pop TV)

Sam Johnson and Chris Marcil, What We Do In The Shadows, «Collaboration» (FX Networks)

Tony McNamara, The Great, «The Great» (Hulu)

Stefani Robinson, What We Do In The Shadows, «On The Run» (FX Networks)

Michael Shur, The Good Place, «Whenever You’re Ready» (NBC)

Paul Simms, What We Do In The Shadows, «Ghosts» (FX Networks)

David West Read, Schitt’s Creek, «The Presidential Suite» (Pop TV)

 

Mejor Guion para una Serie de Drama

Jesse Armstrong, Succession, «This Is Not For Tears» (HBO)

Peter Morgan, The Crown, «Aberfan» (Netflix)

Miki Johnson, Ozark, «Fire Pink» (Netflix)

Chris Mundy, Ozark, «All In» (Netflix)

John Shiban, Ozark, «Boss Fight» (AMC)

Thomas Schnauz, Better Call Saul, «Bad Choice Road» (AMC)

Gordon Smith, Better Call Saul, «Bagman» (AMC)

 

 

Redacción GossipVzla con información de E! News

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí