Subastan mechones del cabello de Kurt Cobain cortados en 1989 (+FOTO)

0
70
(NO TABLOIDS) Kurt Cobain of Nirvana during Nirvana in New York, New York. (Photo by Kevin Mazur/WireImage)

Seis mechones de cabello que supuestamente pertenecían a Kurt Cobain, líder de la mítica banda Nirvana, fueron vendidos en una subasta virtual organizada por Iconic Auctions.

Los mechones al parecer le fueron cortados a Kurt Cobain en 1989, cuando Nirvana apenas había lanzada su primer álbum y todavía no eran tan conocidos, estos fueron vendidos por 14 mil 145 dólares.

De acuerdo con la información de los subastadores, Tessa Osbourne le cortó el cabello al cantante en Birmingham, Inglaterra, y le dio un mechón a la artista Nicole DePolo, de Seattle, Estados Unidos, tras el suicidio de Cobain en 1994.

VER TAMBIÉN:

Nick Jonas explica por qué fue hospitalizado “Tengo una costilla rota”

El paquete subastado también incluye fotografías de Osbourne con el músico mientras le corta el cabello, la oferta inicial fue de 2.500 dólares.

«La mujer proveyó la bolsa original con una nota manuscrita en la cual se lee: ’29/10/89: Tessa corte de cabello de Kurt en Birmingham, Inglaterra, 27 Holy Road, Handsworth, Birmingham B202BU’ la cual se conserva con el mechón original completo», fue el aviso que reveló de donde provenían los mechones.

La certificación de la procedencia firmada por DePolo indica que «Tessa había conocido a Kurt en Inglaterra, y se vieron durante la gira ‘Bleach’ de la banda. Nirvana había saltado a la fama, primero, en Inglaterra, y ella (Tessa) debió de pensar que Kurt se convertiría en una leyenda musical».

Fuente: Revista Quién

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí