Oscars 2021 – ¡Revelada la lista de ganadores!

0
114

La noche del domingo 25 de abril se llevaron a cabo los Oscar 2021 y resultó ser una buena noche para premiar a lo mejor del cine después de un año de desafíos a causa de la pandemia de COVID-19. Por este motivo, productores del evento tomaron medidas de bioseguridad para los asistentes al evento.

En este sentido, al show realizado en solo asistieron presencialmente los nominados, sus invitados y presentadores. La película «Nomadland» fue la gran triunfadora de los Oscar, y su directora, Chloé Zhao, se convirtió en la primera mujer asiática y segunda mujer en ganar el Oscar a la mejor dirección.

Óscar 2021: la guía con todo lo que debes saber de la 93ª gala de los  premios más importantes de Hollywood

 

Mejor película
El padre
Judas y el Mesías negro
Mank
Minari
Nomadland – GANADORA
Joven prometedora
Sonido del metal
The Trial of the Chicago 7

Mejor actor en un papel principal
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Black Bottom de Ma Rainey
Anthony Hopkins, The Father – GANADOR
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Mejor Actriz en un Papel Protagónico:
Viola Davis,
Andra Day , el trasero negro de Ma Rainey , Estados Unidos contra Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland – GANADORA
Carey Mulligan, Joven prometedora

Mejor actriz de reparto
Maria Bakalova, Borat Película subsiguiente
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari – GANADOR

Mejor actor de reparto
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah – GANADOR
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Leslie Odom, Jr., One Night in Miami
Paul Raci, Sound of Metal
LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Mejor director
Chloé Zhao, Nomadland – GANADOR
Thomas Vinterberg, Another Round
Emerald Fennell, Joven prometedora
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari

VER TAMBIÉN – PURO LUJO – Los costosos e inesperados regalos que recibirán los nominados al Oscar 2021

Mejor guión adaptado
The Father (Christopher Hampton & Florian Zeller) – GANADOR
Borat Película subsiguiente (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja & Dan
Swimer ) Nomadland (Chloé Zhao)
One Night en Miami (Kemp Powers)
El tigre blanco (Ramin Bahrani)

Mejor guión original
Promising Young Woman (Emerald Fennell) – GANADOR
Judas y el Mesías Negro (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)
Minari (Lee Isaac Chung)
Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)
The Prueba de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin)

Mejor diseño de vestuario
Fondo negro de Ma Rainey – GANADORA
Emma
Mank
Mulan
Pinocho

Mejor banda sonora original
Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul – GANADOR

Mejor cortometraje de animación
If Anything Happens I Love You – GANADOR
Burrow
Genius Loci
Opera
Yes-People

Mejor cortometraje de acción en vivo
Two Distant Strangers – GANADOR
Feeling Through
The Letter Room
The Present
White Eye

Mejor largometraje documental
Colectivo
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher – WINNER
Time

Mejor cortometraje documental
Colette – GANADOR
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Mejor largometraje internacional
Dinamarca, otra ronda – GANADOR
Hong Kong, Better Days
Romania, Collective
Tunisia, The Man Who Sold His Skin
Bosnia and Herzegovina, Quo Vadis, Aida?

Mejor sonido
de metal – GANADOR
Greyhound
Mank
News of the World
Soul

Mejor diseño de producción
The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank – GANADOR
News of the World
Tenet

Mejor montaje de película
The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal – GANADOR
The Trial of the Chicago 7

Mejor Cinematografía
Judas and the Black Messiah
Mank – GANADOR
News of the World
Nomadland
The Trial of the Chicago 7

Mejores efectos visuales
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet – GANADOR

Mejor largometraje de animación
Soul – GANADOR
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Wolfwalkers

Mejor maquillaje y peluquería
Fondo negro de Ma Rainey – GANADORA
Emma
Hillbilly Elegy
Mank
Pinocho

Mejor Canción Original
«Husavik» del Festival de Eurovisión: The Story of Fire Saga
«Fight For You» de Judas y el Mesías Negro – GANADOR
«lo Sì (visto)» de The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
«Speak Now «De One Night in Miami
» Hear My Voice «de The Trial of the Chicago 7

Redacción Gossipvzla con información de Just Jared

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí