¡NO TE LO PIERDAS! Conoce la lista de los nominados para los Latin GRAMMYs 2019 (+FOTOS)

0
80

Los Latin Grammys 2019 ya hizo pública su gran lista de nominados.

Los Latin GRAMMYs, son los reconocidos galardones que se entregan de forma anual por la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación que premia la excelencia artística. Este año la ceremonia se llevará a cabo en Las Vegas, Estados Unidos, el día 14 de Noviembre de 2019.

VER TAMBIÉN: ¡CONOCE LA LISTA! Los peores vestidos de los premios Emmys 2019 (+FOTOS)

A través de sus redes sociales los Latin Grammys en su 20° entrega, anunció a su lista de nominados, en donde Paula Arenas, Rubén Blades, Andrés Calamaro, Fonseca, Luis Fonsi, Rosalía, Alejandro Sanz, Ximena Sariñana, Tony Succar y Sebastián Yatra compiten para Álbum del Año.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Missin tour lifeeeeee (ps: en 2 días es mi cumple, ideas?)🧸🎉🎈

Una publicación compartida de ROSALÍA (@rosalia.vt) el

Por otra parte, para la categoría «Mejor Nuevo Artista» compiten Aitana, Burning Caravan, Cami, Fer Casillas, Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Greeicy, Juan Ingaramo, Paulo Londra, y Nella.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Cierra la cocina y tipo jeh viteh #leonesconflow #thelifeofpaulo Jejex

Una publicación compartida de Paulo londra (@paulolondra) el

A continuación la lista oficial y detallada de los candidatos para los Latin Grammys 2019:

Grabación del Año:

«Parecen Viernes» — Marc Anthony

«Verdades Afiladas» — Andrés Calamaro

«Ahí Ahí» — Vicente García

«Kitipun» — Juan Luis Guerra 4.40

«Querer Mejor» — Juanes con Alessia Cara

«La Plata» — Juanes con Lalo Ebratt

«Aute Couture» — Rosalía

«Mi Persona Favorita» — Alejandro Sanz con Camila Cabello

«No Tengo Nada» — Alejandro Sanz

«Cobarde» — Ximena Sariñana

 

Canción del Año:

«Calma» — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

«Desconstrução» — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

«El País» — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

«Kitipun» — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

«Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

«No Tengo Nada» — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

«Quédate» — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

«Querer Mejor» — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

«Un Año» — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

«Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

 

Mejor Canción Pop:

«Bailar» — Leonel García, compositor (Leonel García)

«Buena Para Nada» — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

«Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

«Pienso En Tu Mirá» — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

«Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

 

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

«Tenemos Que Hablar» — Bad Bunny

«Calma (remezcla)» — Pedro Capó y Farruko

«Pa’ Olvidarte (remezcla)» — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

«Con Calma» — Daddy Yankee con Snow

«Otro Trago» — Sech con Darell

 

Mejor Álbum de Música Urbana:

Kisses — Anitta

X 100PRE — Bad Bunny

Mi Movimiento — De La Ghetto

19 — Feid

Sueños — Sech

 

Mejor Canción Urbana:

«Baila Baila Baila» — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

«Caliente» — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

«Con Altura» — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

«Otro Trago» — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

«Pa’ Olvidarte» — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

 

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Latinoamericana — Alex Anwandter

Discutible — Babasónicos

Bach — Bandalos Chinos

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

Norma — Mon Laferte

 

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro — Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

La Llave Del Son — Septeto Acarey

 

Mejor Álbum Cantautor:

Acústica — Albita

Contra El Viento — Kany García

Amor Presente — Leonel García

Algo Ritmos — Kevin Johansen

Intuición — Gian Marco

 

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Mi Persona Preferida — El Bebeto

Sigue La Dinastía…  — Alex Fernández

Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

Indestructible — Flor De Toloache

Ahora — Christian Nodal

 

Mejor Álbum de Música Norteña:

Por Más — Bronco

Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Percepción — Intocable

Amo — La Maquinaria Norteña

 

Mejor Video Musical Versión Larga:

«Anatomía De Un Éxodo» — Mastodonte

«Piazzolla, Los Años Del Tiburón» — Astor Piazzolla

«Hotel De Los Encuentros» — Draco Rosa

«Lo Que Fui Es Lo Que Soy» — Alejandro Sanz

«Déjame Quererte» — Carlos Vives.

Redacción «Gossip Vzla». y Fuente Latin GRAMMYs.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí