LISTA COMPLETA – Estos son los nominados a los premios Grammy 2020

0
35

Los Grammys 2020 reveló su lista completa de nominaciones.

Cabe destacar que, la cantante Lizzo es la artista más nominada con un total de ocho categorías. Por otro lado, las celebridades Billie Eilish y Lil Nas X son los segundos artistas más nominados con seis cada uno, mientras que Ariana Grande obtuvo un total de cinco nominaciones y su primer álbum del año por Thank U, Next!

Finalmente, los premios Grammy 2020 se llevarán a cabo el domingo 26 de enero de 2020 donde Alicia Keys estará como anfitriona del gran espectáculo de este año.

VER TAMBIÉN – Rupert Grint confirmó que hubo algo entre los coprotagonistas de “Harry Potter” Emma Watson y Tom Felton

Lista completa de nominados:

Registro del año
“Hey, Ma”, Bon Iver
“Bad Guy”, Billie Eilish
“7 Rings”, Ariana Grande
“Hard Place”, SU
“Talk”, Khalid
“Old Town Road”, Lil Nas X con Billy Ray Cyrus
“La verdad duele”, Lizzo
“Girasol”, Post Malone y Swae Lee

Álbum del año
I, I, Bon Iver
Norman F-ing Rockwell !, Lana Del Rey
Cuando nos quedamos dormidos, ¿a dónde vamos ?, Billie Eilish
Gracias, A continuación, Ariana Grande
solía conocerla, HER
7, Lil Nas X
Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
Padre de la novia, Vampire Weekend

Canción del año
“Always Remember Us This Way”, Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey y Lori McKenna, compositores (Lady Gaga)
“Bad Guy”, Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)
“Trae mis flores ahora”, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth y Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)
“Hard Place”, Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, HER y Rodney Jerkins, compositores (HER)
” Amante “, Taylor Swift, compositor (Taylor Swift)
” Norman F-ing Rockwell “, Jack Antonoff y Lana Del Rey, compositores (Lana Del Rey)
” Someone You Loved “, Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, compositores (Lewis Capaldi)
“La verdad duele”, Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson y Jesse Saint John, compositores (Lizzo)

Mejor nuevo artista
Black Pumas
Billie Eilish
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalia
Tank and the Bangas
Yola

Mejor Pop Solo Performance
“Espíritu,” Beyoncé
“malo”, Billie Eilish
“7 anillos,” Ariana Grande
“Daños de la verdad”, Lizzo
“Hay que calmarse,” Taylor Swift

Mejor actuación de dúo / grupo pop
“Boyfriend”, Ariana Grande y Social House
“Sucker”, Jonas Brothers
“Old Town Road”, Lil Nas X Con Billy Ray Cyrus
“Sunflower”, Post Malone y Swae Lee
“Senorita”, Shawn Mendes & Camila Cabello

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Si, Andrea Bocelli
Love (Deluxe Edition), Michael Bublé
Look Now, Elvis Costello & The Imposters
A Legendary Christmas, John Legend
Walls, Barbra Streisand

Mejor Álbum Vocal Pop
El Rey León: El regalo, Beyoncé
cuando nos quedamos dormidos, ¿a dónde vamos ?, Billie Eilish
Thank U, a continuación, Ariana Grande
No. 6 Collaborations Project, Ed Sheeran
Lover, Taylor Swift

Mejor grabación de baile
“Linked”, Bonobo
“Got to Keep On”, The Chemical Brothers
“Piece of Your Heart”, Meduza con Goodboys
“Underwater”, Rufus Du Sol
“Midnight, Hour”, Skrillex & Boys Noize con Ty Dolla $ ign Boys Noize y Skrillex

Mejor álbum de baile / electrónico
LP5, Apparat
No Geography, The Chemical Brothers
Hi This Is Flume (Mixtape), Flume
Solace, Rufus Du Sol
Weather, Tycho

Mejor álbum instrumental contemporáneo
Ancestral Recall, Christian Scott aTunde Adjuah
Star People Nation, Theo Croker
Beat Music! Beat Music! Beat Music !, Mark Guiliana
Elevate, Lettuce
Mettavolution, Rodrigo y Gabriela

Mejor actuación de rock
“Pretty Waste”, Bones UK
“This Land”, Gary Clark Jr.
“History Repeats”, Brittany Howard
“Woman”, Karen O & Danger Mouse
“Too Bad”, Rival Sons

Mejor actuación de metal
“Astorlus – The Great Octopus”, Candlemass con Tony Iommi
“Humanicide”, Death Angel
“Bow Down”, prevalezco
“Unleashed”, Killswitch Engage
“7empest”, herramienta

Mejor canción de rock
“Fear Inoculum”, Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones y Maynard James Keenan, compositores (Tool)
“Give Yourself a Try”, George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald, compositores (The 1975)
” Harmony Hall, “Ezra Koenig, compositor (Vampire Weekend)
” History Repeats “, Brittany Howard, compositor (Brittany Howard)
” This Land “, Gary Clark Jr., compositor (Gary Clark Jr.)

Mejor álbum de rock
Amo, Bring Me The Horizon
Social Cues, Cage The Elephant
In the End, The Cranberries
Trauma, I Prevail
Feral Roots, Rival Sons

Mejor álbum de música alternativa
UFOF, Big Thief Assume
Form, James Blake
I, I, Bon Iver
Father of the Bride, Vampire Weekend
Anima, Thom Yorke

Mejor actuación de R&B
“Love Again”, Daniel Caesar & Brandy
podría haber sido “, presentando a Bryson Tiller
” Exactamente cómo me siento “, Lizzo con Gucci Mane
” Roll Some Mo “, Lucky Daye
” Come Home “, Anderson. André 3000

Mejor interpretación tradicional de R&B
“Time Today”, BJ The Chicago Kid
“Steady Love”, India.Arie
“Jerome”, Lizzo
“Real Games”, Lucky Daye
“Built for Love”, PJ Morton con Jazmine Sullivan

Mejor canción de R&B
“Podría haber sido”, Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, HER & Hue “Soundzfire” Strother, compositores (HER con Bryson Tiller)
“Mírame ahora”, Emily King y Jeremy Most , compositores (Emily King)
“No Guidance”, Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, compositores (Chris Brown Featuring Drake)
“Roll Some Mo “, David Brown, Dernst Emile II y Peter Lee Johnson, compositores (Lucky Daye)
” Sayso “, PJ Morton, compositor (PJ Morton Featuring JoJo)

Mejor álbum contemporáneo urbano
Apollo XXI, Steve Lacy
Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
Overload, Georgia Anne Muldrow
Saturn, Nao
Being Human in Public, Jessie Reyez

Mejor álbum de R&B
1123, BJ The Chicago Kid
Painted, Lucky Daye
Ella Mai, Ella Mai
Paul, PJ Morton
Ventura, Anderson .Paak

Mejor actuación de rap
“Middle Child”, J. Cole
“Suge”, DaBaby
“Down Bad”, Dreamville con JID, Bas, J. Cole, EARTHGANG y Young Nudy
“Racks in the Middle”, Nipsey Hussle con Roddy Ricch & Hit- Boy
“Clout”, Offset con Cardi B

Mejor actuación de rap / canto
“Higher”, DJ Khaled con Nipsey Hussle y John Legend
“Drip Too Hard”, Lil Baby y Gunna
“Panini”, Lil Nas X
“Ballin”, Mostaza con Roddy Ricch
“The London”, Young Thug Featuring J. Cole y Travis Scott

Mejor canción de rap
“Bad Idea”, Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett, compositores (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)
“Gold Roses”, Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III y Ozan Yildirim, compositores (Rick Ross Featuring Drake)
“A Lot”, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage y Anthony White, compositores (21 Savage Featuring J. Cole)
“Racks in the Middle “, Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. y Rodrick Moore, compositores (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)
” Suge “, DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz, compositores (DaBaby )

Mejor álbum de rap
Revenge of the Dreamers III, Dreamville
Championships, Meek Mill
I Am> I Was, 21 Savage
Igor, Tyler, The Creator
The Lost Boy, YBN Cordae

Mejor actuación solista de country
“All Your’n”, Tyler Childers
“Girl Goin ‘Nowhere”, Ashley McBryde
“Ride Me Back Home”, Willie Nelson
“God’s Country”, Blake Shelton
“Bring My Flowers Now”, Tanya Tucker

Mejor dúo country / actuación grupal
“Brand New Man”, Brooks & Dunn con Luke Combs
“No me recuerdo (antes que tú)”, Brothers Osborne
“Speechless”, Dan + Shay
“The Daughters”, Little Big Town
“Common “, Maren Morris con Brandi Carlile

Mejor canción country
“Bring My Flowers Now”, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth y Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)
“Girl Goin ‘Nowhere”, Jeremy Bussey y Ashley McBryde, compositores (Ashley McBryde)
“Todo sale in the Wash “, Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna y Liz Rose, compositores (Miranda Lambert)
” Some of It “, Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson, compositores (Eric Church)
” Speechless “, Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers y Laura Veltz, compositores (Dan + Shay)

Mejor álbum country:
Hombre desesperado, Eric Church,
Stronger Than the Truth, Reba McEntire
Interstate Gospel, Pistol Annies
Center Point Road, Thomas Rhett
While I’m Livin ‘, Tanya Tucker

Mejor álbum de la Nueva Era,
Fairy Dreams, David Arkenstone
Homage to Kindness, David Darling
Wings, Peter Kater
Verve, Sebastian Plano
Deva, Deva Premal

Mejor solista de jazz improvisado
“En otro lugar”, Melissa Aldana, solista
“Sozinho”, Randy Brecker, solista
“Mañana es la pregunta”, Julian Lage, solista
“The Windup”, Branford Marsalis, solista
“Sightseeing”, Christian McBride, solista

Mejor álbum vocal de jazz
Thirsty Ghost, Sara Gazarek
Love & Liberation, Jazzmeia Horn
Alone Together, Catherine Russell
12 Little Spells,
Guión de Esperanza Spalding , The Tierney Sutton Band

Mejor álbum instrumental de jazz en The
Key of the Universe, Joey DeFrancesco
The Secret Between the Shadow and the Soul, Branford Marsalis Quartet
Christian McBride’s New Jawn, Christian McBride
Finding Gabriel, Brad Mehldau
Come What May, Joshua Redman Quartet

Mejor álbum de conjunto de jazz grande
Triple Helix, Anat Cohen Tentet
Dance in Nowhere, Miho Hazama
Hiding Out, Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band
One Day Wonder, Terraza Big Band

Mejor álbum de jazz latino
Antídoto, Chick Corea y The Spanish Heart Band
Sorte !: Música de John Finbury, Thalma de Freitas con Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato y Duduka Da Fonseca
Una noche con Ruben Blades, Jazz At Lincoln Center Orquesta con Wynton Marsalis y Rubén Blades
Carib, David Sánchez
Sonero: La música de Ismael Rivera, Miguel Zenón

Mejor interpretación gospel / canción
“Love Theory”, Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositor
“Talkin ‘Bout Jesus”, Gloria Gaynor con Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor y Chris Stevens, compositores
“See the Light”, Travis Greene con Jekalyn Carr
“Speak the Name”, Koryn Hawthorne con Natalie Grant
“This Is a Movie (Live)”, Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard y Nate Moore, compositores

Mejor Interpretación / Canción de Música Cristiana Contemporánea
“Only Jesus”, Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms y Matthew West, compositores
“God Only Knows”, para King & Country y Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom, los compositores
“Todavía no lo he visto”, Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse y Colby Wedgeworth, compositores
“Dios no ha terminado contigo (versión única)”, Tauren Wells
“Rescue Story”, Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith y Zach Williams, compositores

Mejor álbum gospel
Long Live Love, Kirk Franklin
Goshen, Donald Lawrence presenta The Tri-City Singers
Tunnel Vision, Gene Moore
Settle Here, William Murphy ¡
Algo está sucediendo! Un álbum navideño, CeCe Winans

Mejor álbum de música cristiana contemporánea
I Know a Ghost, Crowder
Burn the Ships, por KING & COUNTRY
Aún no lo he visto, Danny Gokey
The Elements, TobyMac
Holy Roar, Chris Tomlin

Mejor álbum del Evangelio de raíces
Raíces más profundas: donde crece el pasto azul
, Testimonio de Steven Curtis Chapman , Gloria Gaynor
Océanos más profundos, Joseph Habedank Se llama
Jesús, Tim Menzies
va a cantar, Gonna Shout (varios artistas), Jerry Salley, productor

Mejor álbum pop latino
Vida, Luis Fonsi
11:11, Maluma
Montaner, Ricardo Montaner
#ELDISCO, Alejandro Sanz
Fantasia, Sebastian Yatra

Mejor álbum de rock latino, urbano o alternativo
X 100Pre, Bad Bunny
Oasis, J Balvin & Bad Bunny
Indestructible, Flor De Toloache
Almadura, iLe
El Mal Querer, Rosalia

Mejor Álbum Regional Mexicano (Incluyendo Tejano)
Caminado, Joss Favela
Percepcion, Intocable
Poco a Poco, La Energía Norteña
20 Aniversario, Mariachi Divas De Cindy Shea
De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

Mejor álbum tropical tropical
Opus, Marc Anthony
Tiempo Al Tiempo, Luis Enrique + C4 Trio
Candela, Vicente García
Literal, Juan Luis Guerra 4.40
Un viaje a través de la música cubana, Aymée Nuviola

Mejor actuación de American Roots
“Saint Honesty”, Sara Bareilles
“Father Mountain”, Calexico And Iron & Wine
“I’m on My Way”, Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi
“Call My Name”, estoy con ella
“Faraway Look, “Yola

Mejor canción estadounidense
“Black Myself”, Amythyst Kiah, compositora (Nuestras hijas nativas)
“Call My Name”, Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan y Sara Watkins, compositoras (I’m With Her)
“Crossing to Jerusalem”, Rosanne Cash y John Leventhal, compositores (Rosanne Cash)
“Faraway Look”, Dan Auerbach, Yola Carter y Pat McLaughlin, compositores (Yola)
“No quiero montar los rieles no más”, Vince Gill, compositor (Vince Gill)

Mejor álbum estadounidense
Años para grabar, Calexico y Iron & Wine
Who Are You Now, Madison Cunningham
Oklahoma, Keb ‘Mo’
Tales of America, JS Ondara
Walk Through Fire, Yola

Mejor álbum de Bluegrass
Tall Fiddler, Michael Cleveland
Live en Praga, República Checa, Doyle Lawson y Quicksilver
Toil, Tears & Trouble, The Po ‘Ramblin’ Boys
Royal Traveler, Missy Raines
If You not not the heat, Frank Solivan & Dirty Kitchen

Mejor álbum de blues tradicional
Kingfish, Christone “Kingfish” Ingram
Tall, Dark & ​​Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men
Sitting on Top of the Blues, Bobby Rush
Baby, Please Come Home, Jimmie Vaughan
Spectacular Class, Jontavious Willis

Mejor álbum de blues contemporáneo
This Land, Gary Clark Jr.
Venom & Faith, Larkin Poe
Brighter Days, Robert Randolph y The Family Band
Somebody Save Me, Sugaray Rayford
Keep On, Southern Avenue

Mejor álbum popular
Mi mejor trabajo hasta el momento, Andrew Bird
reorganiza mi corazón, Che Apalache
Patty Griffin, Patty Griffin
Evening Machines, Gregory Alan Isakov
Front Porch, Joy Williams

Mejor álbum de música de raíces regionales
Kalawai’Anui, Amy Hānaiali’i
When It’s Cold – Cree Round Dance Songs, Northern Cree
Good Time, Ranky Tanky
Grabado en el Festival de jazz y patrimonio de Nueva Orleans 2019, Rebirth Brass Band
Hawaiian Lullaby, (Varios artistas) , Imua Garza y ​​Kimié Miner, productores

Mejor álbum de Reggae
Rapture, Koffee
As I Am, Julian Marley
The Final Battle: Sly & Robbie vs. Roots Radics, Sly & Robbie & Roots Radics
Manipulación masiva, Steel Pulse
Más trabajo por hacer, Tercer Mundo

Mejor álbum de música del mundo
Gece, Altin Gün
What Heat, Bokanté & Metropole Orkest dirigida por Jules Buckley
African Giant, Burna Boy
Fanm D’Ayiti, Nathalie Joachim con Spektral Quartet
Celia, Angelique Kidjo

Mejor álbum de música
para niños Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson
Flying High !, Caspar Babypants
I Love Rainy Days, Daniel Tashian
The Love, Alphabet Rockers
Winterland, The Okee Dokee Brothers

Mejor álbum de palabras habladas
Beastie Boys Book, (Varios artistas) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt y Dan Zitt, productores
Becoming, Michelle Obama
IV Catatonia: 20 años como dos veces sobreviviente de cáncer, Eric Alexandrakis
Sr. Know-It- Todos, John Waters
Sekou Andrews y The String Theory, Sekou Andrews y The String Theory

Mejor álbum de comedia
Quality Time, Jim Gaffigan
Relatable, Ellen DeGeneres
Right Now, Aziz Ansari
Son of Patricia, Trevor Noah
Sticks & Stones, Dave Chappelle

El mejor álbum de teatro musical
no es demasiado orgulloso: la vida y los tiempos de las tentaciones ¡
Hadestown
Moulin Rouge! El musical
La música de Harry Potter y el niño maldito: ¡en cuatro suites contemporáneas de
Oklahoma!

Mejor banda sonora de compilación para medios visuales
The Lion King: The Songs
Érase una vez de Quentin Tarantino en Hollywood
Rocketman
Spider-Man: Into the Spider-Verse
Ha nacido una estrella

Mejor banda sonora para Visual Media
Avengers: Endgame
Chernobyl
Game of Thrones: Season 8
The Lion King
Mary Poppins Returns

Mejor canción escrita para medios visuales
“The Ballad of the Lonesome Cowboy”, de Toy Story 4
“Girl in the Movies”, de: Dumplin ‘
“Never Never Love Again” (versión cinematográfica), de: A Star Is Born
“Sprit”, de: El Rey León
“Suspirium”, de: Suspiria

Mejor composición instrumental
“Begin Again”, Fred Hersch, compositor (Fred Hersch & The WDR Big Band dirigido por Vince Mendoza)
“Crucible for Crisis”, Brian Lynch, compositor (Brian Lynch Big Band)
“Love, A Beautiful Force”, Vince Mendoza, compositor (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
“Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite”, John Williams, compositor (John Williams)
“Walkin ‘Funny”, Christian McBride, compositor (Christian McBride)

Mejor arreglo, instrumental o cappella
“Blue Skies”, Kris Bowers, arreglista (Kris Bowers)
“Hedwig’s Theme”, John Williams, arreglista (Anne-Sophie Mutter y John Williams)
“La Novena”, Emilio Solla, arreglista (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
“Love, a Beautiful Force”, Vince Mendoza, arreglista (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
“Moon River”, Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier)

Mejor arreglo, instrumentos y voces
“All Night Long”, Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier con Jules Buckley, Take 6 y Metropole Orkest)
“Jolene”, Geoff Keezer, arreglista (Sara Gazarek)
“Cásate conmigo un poco”, Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arreglistas (Cyrille Aimée)
“Over the Rainbow”, Vince Mendoza, arreglista (Trisha Yearwood)
“12 Pequeños hechizos (columna torácica)”, Esperanza Spalding, arreglista (Esperanza Spalding)

Mejor paquete de grabación
Anonimas y resilientes
Chris Cornell
Hold That Tiger
I, I
Intellexual

Mejor paquete de edición limitada especial o en caja
Anima
Gold en Brass Age
1963: nuevas direcciones
The Radio Recordings 1939–1945
Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive

Mejores notas del álbum
The Complete Cuban Jam Session, Judy Cantor-Navas, escritora de notas del álbum (Varios artistas)
El Evangelio según Malaco, Robert Marovich, escritor de notas del álbum (Varios artistas)
Pedal Steel + Four Corners, Brendan Greaves, escritor de notas del álbum ( Terry Allen y The Panhandle Mystery Band)
Pete Seeger: The Smithsonia Folkways Collection, Jeff Place, escritor de notas del álbum (Pete Seeger)
Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg, escritor de notas del álbum (Varios artistas)

Mejor álbum histórico
The Girl From Chicaksaw County- The Complete Capitol Masters, Andrew Batt & Kris Maher, productores de compilación; Simon Gibson, ingeniero de masterización (Bobbie Gentry)
El gran regreso: Horowitz en el Carnegie Hall, Robert Russ, productor de compilación; Andreas K. Meyer y Jennifer Nulsen, ingenieros de masterización (Vladimir Horowitz)
Kankyo Ongaku: Japanese Ambient, Environmental & New AGe MMusic 1980-1990, Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Macgowan y Matt Sullivan, productores de compilación; John Baldwin, ingeniero de masterización (varios artistas)
Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place y Robert Santelli, productores de compilación; Pete Reiniger, ingeniero de masterización (Pete Seeger)
Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive, Brian Kehew, Steve Woolard y Andy Zax, productores de compilación; Dave Schultz, ingeniero de masterización, Brian Kehew, ingeniero de restauración (varios artistas)

Álbum mejor diseñado, no clásico
Todas estas cosas, Tchad Blake, Adam Greenspan y Rodney Shearer, ingenieros; Bernie Grundman, ingeniero de masterización (Thomas Dybdahl)
Ella Mai, Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua y David Pizzimenti, ingenieros; Chris Athens, ingeniero de masterización (Ella Mai)
Run Home Slow, Paul Butler y Sam Teskey, ingenieros; Joe Carra, ingeniero de masterización (The Teskey Brothers)
Scenery, Tom Elmhirst, Ben Kane y Jeremy Most, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Emily King)
Cuando todos nos quedamos dormidos, ¿a dónde vamos ?, Rob Kinelski y Finneas O’Connell, ingenieros; John Greenham, ingeniero de masterización (Billie Eilish)

Productor del año, no clásico
Jack Antonoff
Dan Auerbach
John Hill
Finneas
Ricky Reed

Mejor grabación remezclada
“I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix)”, Tracy Young, remixer (Madonna)
“Mother’s Daughter (WukiI Remix),” Wuki, remixer (Miley Cyrus)
“The One (High Contrast Remix)” Lincoln Barrett, remezclador (Jorja Smith)
“Swim (Ford. Remix)”, Luc Bradford, remezclador (Mild Minds)
“Work It (Soulwax Remix)”, David Gerard C Dewaele y Stephen Antoine C Dewaele, remezcladores (Marie Davidson)

Mejor álbum de audio inmersivo
Chain Tripping, Luke Argilla, ingeniero de audio inmersivo; Jurgen Scharpf, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Jona Bechtolt, Claire L. Evans y Rob Kieswetter, productores de audio inmersivo (Yate)
Kverndokk: Danzas sonoras, Jim Anderson, ingeniero de audio inmersivo; Robert C. Ludwig, ingeniero inmersivo de masterización de audio; Ulrike Schwarz, productor de audio inmersivo (Ken-David Masur y Stavanger Symphony Orchestra)
Lux, Morten Lindberg, ingeniero de audio inmersivo; Morten Lindberg, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Morten Lindberg, productora de audio inmersiva (Anita Brevik, Trondheimsolistene y Nidarosdomens Jentekor)
The Orchestral Organ, Keith O. Johnson, ingeniero de audio inmersivo; Keith O. Johnson, ingeniero inmersivo de masterización de audio; Marina A. Ledin y Victor Ledin, productores de audio inmersivo (Jan Kraybill)
The Savior, Bob Clearmountain, ingeniero de audio inmersivo; Bob Ludwig, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Michael Marquart y Dave Way, productores de audio inmersivo (A Bad Think)

Mejor Álbum de Ingeniería, Classical
Aequa – Anna Throvaldsdottir, Daniel Shores, ingeniero; Daniel Shores, ingeniero de masterización (International Contemporary Ensemble)
Bruckner: Symphony No. 9, Mark Donahue, ingeniero; Mark Donahue, ingeniero de masterización (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio, Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, ingenieros; Keith O. Johnson, ingeniero de masterización (Hermitage Piano Trio)
Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones , ingeniero; Robert C. Ludwig, ingeniero de masterización (Kronos Quartet)
Wolfe: Fire In My Mouth, Bob Hanlon & Lawrence Rock, ingenieros; Ian Good y Lawrence Rock, ingenieros de masterización (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City y New York Philharmonic)

Productor del año, clásico
Blanton Alspaugh
James Ginsburg
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Morten Lindberg
Dirk Sobotka

Mejor interpretación orquestal
Brucker, Sinfonía n.º 9, Manfred Honeck, director (Orquesta Sinfónica de Pittsburgh)
Copland: Billy the Kid; Grohg, Leonard Slatkin, director (Orquesta Sinfónica de Detroit)
Norman: Sustain, Gustavo Dudamel, director (Filarmónica de Los Ángeles)
Transatlántico, Louis Langrée, director (Orquesta Sinfónica de Cincinnati)
Weiberg: Sinfonías números 2 y 21, Mirga Gražinytė-Tyla, director (Orquesta Sinfónica de la ciudad de Birmingham y Kremerata Baltica)

Mejor grabación de ópera
Benjamin: Lecciones de amor y violencia, George Benjamin, director; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare y Gyula Orendt; James Whitbourn, productor (Orquesta de la Royal Opera House)
Berg: Wozzeck, Marc Albrecht, director; Christopher Maltman y Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, productor (Orquesta Filarmónica de los Países Bajos; Coro de la Ópera Nacional Holandesa)
Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs De Versailles, Paul O’Dette y Stephen Stubbs, directores; Jesse Blumberg, Teresa Wakim y Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, productora (Conjunto de cámara del Festival de música antigua de Boston; Conjunto vocal del Festival de música antigua de Boston)
Selector: Fantástico Sr. Fox, Gil Rose, director de orquesta; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River y Edwin Vega; Gil Rose, productor (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
Wagner: Lohengrin, Christian Thielemann, director; Piotr Beczała, Anja

Mejor actuación coral
Boyle: Voyages, Donald Nally, director (The Crossing)
Durufle: Complete Chroral Works, Robert Simpson, director (Ken Cowan; Coro de la Cámara de Houston)
The Hope of Loving, Craig Hella Johnson, director (Conspirare)
Sander: The Divine Liturgia de San Juan Crisóstomo, Peter Jermihov, director (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller y Daniel Shirley; Cantantes del Instituto PaTRAM)
Smith, K .: The Arc in the Sky, Donald Nally, director (The Crossing)

Mejor interpretación de música de cámara / conjunto pequeño
Cerrone, The Pieces That Fall to Earth, Christopher Rountree & Wild Up
Freedom & Faith, PUBLIQuartet
Perpetulum, Third Coast Percussion
Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio, Hermitage Piano Trio
Shaw Orange, Attacca Quartet

Mejor solista instrumental clásico
“El recital de Berlín”, Yuja Wang
“Higdon: Concierto para arpa”, Yolanda Kondonassis; Ward Stare, director (Orquesta Filarmónica de Rochester)
“Marsalis: Concierto para violín; Fiddle Dance Suite, ”Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, director de orquesta (Orquesta de Filadelfia)
“El órgano de orquesta”, Jan Kraybill
“Torke: Sky, Concierto para violín”, Tessa Lark; David Alan Miller, director de orquesta (Albany Symphony)

Mejor álbum vocal clásico clásico
The Edge of Silence – Works for Voice de Gyorgy Kurtag, Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister y Nicholas Tolle)
Himmelsmusik, Philippe Jaroussky y Céline Scheen; Christina Pluhar, directora; L’Arpeggiata, conjunto (Jesús Rodil y Dingle Yandell)
Schumann: Liederkreis Op. 24, Kerner-Lieder Op. 35, Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, acompañamiento
Songplay, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter y Craig Terry, acompañantes (Steve Barnett y Lautaro Greco)
A Te, O Cara, Stephen Costello; Constantine Orbelian, director (Orquesta Sinfónica de la ciudad de Kaunas)

Mejor Compendio Clásico
American Originals 1918, John Morris Russell, director; Elaine Martone, productora
Leshnoff: Symphony No. 4 ‘Heichalos’; Concierto para guitarra; Starburst, Giancarlo Guerrero, director de orquesta; Tim Handley, productor
Meltzer: Canciones y estructuras, Paul Appleby y Natalia Katyukova; Silas Brown y Harold Meltzer, productores
La poesía de lugares, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin y Victor Ledin, productores
Saariaho: True Fire; Trans; Ciel D’Hiver, Hannu Lintu, director de orquesta; Laura Heikinheimo, productora

Mejor composición clásica
Berme: serie de migración para jazz Ensemble & Orchestra, Derek Bermel, compositor (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra y Albany Symphony Orchestra)
Higdon: Harp Concerto, Jennifer Higdon, compositor (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
Marsalis: Concierto para violín en re mayor, Wynton Marsalis, compositor (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru y Philadelphia Orchestra)
Norman: Sustain, Andrew Norman, compositor (Gustavo Dudamel y Los Angeles Philharmonic)
Shaw: Orange, Caroline Shaw, compositor (Cuarteto de Attacca)
Wolfe: Fire in My Mouth, Julia Wolfe, compositor (Jaap Van Zweden, Francisco J.Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City &Filarmónica de Nueva York)

Mejor video musical
“Tenemos que probar”, The Chemical Brothers
“This Land”, Gary Clark Jr.
“Celofán”, ramitas FKA
“Old Town Road (Película oficial)”, Lil Nas X y Billy Ray Cyrus
“Me alegra que sea Se fue “, Tove Lo

Mejor película musical
Regreso a casa
Recuerda mi nombre
Nacimiento del genial
Shangri-La
Anima

Redacción Gossipvzla con información de Ok diario

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí