LISTA COMPLETA – Estos son los famosos nominados a los Critics’ Choice Awards 2020

0
81

Se reveló la lista completa de nominaciones para los Critics’ Choice Awards 2020, en donde los famosos serán premiados por su mejor trabajo tanto en series como en películas.

Cabe descatar que, la película de producida por Martin Scorsese sobre gánsteres estadounidense, El irlandés, lidera las categorías de films con 14 nominaciones, incluyendo Mejor película y Mejor conjunto de actores.

Por otro lado, la plataforma digital Netflix obtuvo 61 nominaciones en sus series y películas,  mientras que el mientras que el canal de televisión por suscripción estadounidense, HBO alcanzó sus 33 nominaciones este año.

Por otro lado, numerosos artistas están en categorías este año: Laura Dern por Big Little Lies y Marriage Story , Scarlett Johansson nominada para Jojo Rabbit y Marriage Story , y el joven que recién comienza en el mundo de la actuación, Asante Blackk cuenta con dos nominaciones por su trabajo en This is Us y When They See Us.

Finalmente, el espectáculo de Los Critics ‘Choice Awards tendrán lugar el domingo 12 de enero de 2020.

¡Vea la lista completa de nominaciones a continuación!

PELÍCULAS

MEJOR IMAGEN
1917
Ford v Ferrari
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Matrimonio Historia
Érase una vez … en Hollywood
Parasite
Gemas sin cortar

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas – Dolor y gloria
Robert De Niro – El irlandés
Leonardo DiCaprio – Érase una vez … en Hollywood
Adam Driver – Historia de matrimonio
Eddie Murphy – Dolemite es mi nombre
Joaquin Phoenix – Joker
Adam Sandler – Gemas sin cortar

MEJOR ACTRIZ
Awkwafina – La despedida
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Historia de matrimonio
Lupita Nyong’o – Nos
Saoirse Ronan – Pequeñas mujeres
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – El faro
Tom Hanks – Un hermoso día en el vecindario
Anthony Hopkins – Los dos papas
Al Pacino – El irlandés
Joe Pesci – El irlandés
Brad Pitt – Érase una vez … en Hollywood

MEJOR ACTRIZ DE APOYO
Laura Dern – Historia de matrimonio
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – Hustlers
Florence Pugh – Pequeñas mujeres
Margot Robbie – Bombshell
Zhao Shuzhen – The Farewell

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN
Julia Butters – Érase una vez … en Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Us
Archie Yates – Jojo Rabbit

MEJOR Elenco
Bombshell
el irlandés
Knives Out
Mujercitas
matrimonio Historia
Érase una vez … en Hollywood
Parásito

MEJOR DIRECTOR
Noah Baumbach – Historia de matrimonio
Greta Gerwig – Pequeñas mujeres
Bong Joon Ho – Parásito
Sam Mendes – 1917
Josh Safdie y Benny Safdie – Gemas sin cortar
Martin Scorsese – El irlandés
Quentin Tarantino – Érase una vez … en Hollywood

Resultado de imagen para Critics’ Choice Awards 2020

MEJOR PANTALLA ORIGINAL
Noah Baumbach – Historia de matrimonio
Rian Johnson – Knives Out
Bong Joon Ho y Han Jin Won – Parásito
Quentin Tarantino – Érase una vez … en Hollywood
Lulu Wang – The Farewell

MEJOR PANTALLA ADAPTADA
Greta Gerwig – Las pequeñas mujeres
Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue – Un hermoso día en el vecindario
Anthony McCarten – Los dos papas
Todd Phillips y Scott Silver – Joker
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – El irlandés

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Jarin Blaschke – El faro
Roger Deakins – 1917
Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto – El irlandés
Robert Richardson – Érase una vez … en Hollywood
Lawrence Sher – Joker

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
Lee Ha Jun – Parásito
Barbara Ling, Nancy Haigh – Érase una vez … en Hollywood
Bob Shaw, Regina Graves – The Irlandesa
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN
Ronald Bronstein, Benny Safdie – Gemas sin cortar
Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
Yang Jinmo – Parásito
Fred Raskin – Érase una vez … en Hollywood
Thelma Schoonmaker – El irlandés
Lee Smith – 1917

DISEÑO DEL MEJOR TRAJE
Ruth E. Carter – Dolemite es mi nombre
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Pequeñas mujeres
Arianne Phillips – Érase una vez … en Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson – El irlandés
Anna Robbins – Downton Abbey

MEJOR PELO Y MAQUILLAJE
Bombshell
Dolemite es mi nombre
El irlandés
Joker
Judy
Érase una vez … en Hollywood
Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
The Irishman
The Lion King

MEJOR CARACTERÍSTICA ANIMADA
Abominable
Frozen II
Cómo entrenar a tu dragón: el mundo oculto
Perdí mi cuerpo
Enlace perdido Missing
Story 4

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
1917
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
John Wick: Capítulo 3 – Parabellum
Spider-Man: Far From Home

MEJOR COMEDIA
Booksmart
Dolemite es mi nombre
La despedida
Jojo Rabbit
Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA O HORROR
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Us

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA
Atlantics
Les Misérables
Pain and Glory
Parasite
Retrato de una dama en llamas

MEJOR CANCIÓN
Glasgow (No hay lugar como el hogar) – Wild Rose
(Voy a amarme otra vez) – Rocketman
Estoy de pie contigo – Avance hacia
lo desconocido – Frozen II
Sin palabras – Aladdin
Spirit – El Rey León
Levántate – Harriet

MEJOR PUNTAJE
Michael Abels – Nos
Alexandre Desplat – Pequeñas mujeres
Hildur Guðnadóttir – Joker
Randy Newman – Historia del matrimonio
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – El irlandés

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA
The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Sucesión (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Regina King – Watchmen (HBO)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Sucesión (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)

MEJOR ACTOR DE
REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA Asante Blackk – This Is Us (NBC)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC )
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart – Watchmen ( HBO)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MEJOR SERIE DE COMEDIAS
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
Un día a la vez (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

Mejor actor de comedia
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
Bill Hader – Barry (HBO)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Viviendo contigo mismo (Netflix)
Bashir Salahuddin – El escaparate de Sherman (CFI)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA COMEDIA SERIE
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIAS
Alex Borstein – The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon)
D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – Los otros dos (Comedy Central)

MEJOR SERIE LIMITADA
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse / Verdon (FX)
La voz más fuerte (Showtime)
Increíble (Netflix)
Cuando nos ven (Netflix)
Años y años (HBO)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – La voz más ruidosa (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome – When They See Nosotros (Netflix)
Sam Rockwell – Fosse / Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Kaitlyn Dever – Increíble (Netflix)
Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta ( Lifetime)
Merritt Wever – Increíble (Netflix)
Michelle Williams – Fosse / Verdon (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Asante Blackk – Cuando nos ven (Netflix)
George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – Cuando nos ven (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
Russell Tovey – Años y años (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE APOYO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Patricia Arquette – The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – Cuando nos ven (Netflix)
Toni Collette – Increíble (Netflix)
Niecy Nash – Cuando nos ven (Netflix)
Margaret Qualley – Fosse / Verdon (FX)
Emma Thompson – Años y años (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA
Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)

BEST TALK SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Frontal completo con Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO)
The Late Late Show con James Corden (CBS)
Late Night con Seth Meyers (NBC) )

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA
Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live Front of a Studio Audiencia: Norman Lear’s All in the Family y The Jeffersons (ABC)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Hijo de Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Redacción Gossipvzla con información de AS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí