LISTA COMPLETA – Estos fueron los ganadores de los Premios Lo Nuestro 2020

0
241

Los Premios Lo Nuestro 2020 se llevaron a cabo este jueves 20 de febrero en el American Airlines Arena de Miami, donde se dio a conocer lo más destacado de la música latina del año pasado.

La edición 32 de los premios fueron conducidos por Thalía, Pitbull y Alejandra Espinoza, además los ganadores fueron escogidos por el público, quienes votaron por sus artistas favoritos en Internet.

El máximo ganador de la noche fue Daddy Yankee llevándose 7 de los 12 galardones a los que estaba nominado, siguiéndole Bad Bunny con 5 premios, Sebastián Yatra y Christian Nodal con 3 y J Balvin recibió el premio a Icono del Año.

VER TAMBIÉN:

DE LA EMOCIÓN – Sebastián Yatra y Reik se caen en pleno escenario de los Premios Lo Nuestro 2020 (+VIDEO)

Aquí la lista completa de ganadores a los Premios Lo Nuestro 2020

 

ARTISTA PREMIO LO NUESTRO DEL AÑO

  • Christian Nodal
  • Daddy Yankee – GANADOR
  • Reik
  • Romeo Santos

ÁLBUM DEL AÑO

  • 11:11 – Maluma
  • Ahora – Christian Nodal
  • Ahora – Reik
  • Fantasía – Sebastián Yatra
  • Homerun – Paulo Londra
  • Oasis – J Balvin y Bad Bunny – GANADOR
  • Ocean – Karol G
  • Opus – Marc Anthony
  • Simplemente Gracias – Calibre 50
  • Utopía – Romeo Santos

CANCIÓN DEL AÑO*

  • ‘Cariño a medias’ – Conjunto Primavera
  • ‘Con calma’ – Daddy Yankee Ft. Snow – GANADOR
  • ‘Parecen viernes’ – Marc Anthony
  • ‘Un año’ – Sebastián Yatra y Reik

*Premio a los temas más reproducidos en la radio en 2019

SENCILLO DEL AÑO*

  • ‘Cariño a medias’ – Conjunto Primavera
  • «Con calma’ – Daddy Yankee Ft. Snow – GANADOR
  • ‘Si me das tu amor’ – Carlos Vives y Wisin
  • ‘Un año’ – Sebastián Yatra y Reik

(Premio a los temas más reproducidos en la radio en 2019 que fueron estrenados como un sencillo)

ARTISTA REVELACIÓN FEMENINO

  • Alaya
  • Cazzu
  • Mariah
  • Paloma Mami
  • Rosalía – GANADOR

ARTISTA REVELACIÓN MASCULINO

  • Alex Fernández
  • Los 2 de la S
  • Lunay – GANADOR
  • Myke Towers
  • Sech

REMIX DEL AÑO

  • ‘Baila Baila Baila (Remix)’ – Ozuna, Daddy Yankee y J Balvin Ft. Farruko, Anuel AA
  • ‘Calma (Remix)’ – Pedro Capó y Farruko
  • ‘Me gusta (Remix)’ – Natti Natasha y Farruko
  • ‘Otro trago (Remix)’ – Sech, Ozuna y Anuel Aa Ft. Darell y Nicky Jam
  • ‘Soltera (Remix)’ – Lunay, Daddy Yankee y Bad Bunny – GANADOR

CANCIÓN «REPLAY» DEL AÑO

  • ‘Amor lunático’ – Eddy Herrera
  • ‘Cumbia morena’ – Control
  • ‘Kiliki Taka Ti’ – Toño Rosario
  • ‘Volveré’ – Wilfrido Vargas
  • ‘Yo te amo’ – Los Temerarios – GANADOR

TOUR DEL AÑO

  • Alejandro Sanz: #LaGiraTour
  • Bad Bunny: X100PRE Tour – GANADOR
  • Bronco: Por Más US Tour
  • Chayanne: Desde El Alma Tour
  • Gloria Trevi y Karol G: Diosa de la Noche Tour
  • J Balvin: Arcoíris Tour
  • Maluma: 11:11 World Tour
  • Maná: Rayando El Sol Tour
  • Marco Antonio Solís: El Más Querido Tour
  • Wisin Y Yandel: Como Antes Tour

ARTISTA SOCIAL DEL AÑO

  • Ángela Aguilar
  • Anuel AA – GANADOR
  • Chiquis Rivera
  • Natti Natasha
  • Thalía

COLABORACIÓN «CROSSOVER» DEL AÑO

  • ‘Con calma’ – Daddy Yankee Ft. Snow – GANADOR
  • ‘Contra la pared’ – Sean Paul y J Balvin
  • ‘I can’t get enough’ – Benny Blanco, Tainy, Selena Gomez y J Balvin
  • ‘R.I.P.’ – Sofía Reyes Ft. Rita Ora y Anitta
  • ‘Runaway’ – Sebastián Yatra Ft. Jonas Brothers, Daddy Yankee y Natti Natasha

VIDEO DEL AÑO

  • ‘Aleluya’ – Reik y Manuel Turizo
  • ‘Blue (Diminuto Planeta Azul)’ – Macaco Ft. Jorge Drexler y Joan Manuel Serrat
  • ‘En guerra’ – Sebastián Yatra y Camilo
  • ‘Flor’ – Los Rivera Destino Ft. Benito Martínez (Bad Bunny) – GANADOR
  • ‘La prisión de Folsom (Folsom Prison Blues)’ – Los Tigres Del Norte
  • ‘Party’ – Paulo Londra Ft. A Boogie Wit Da Hoodie
  • ‘Rayando el sol’ – Maná Ft. Pablo Alborán
  • ‘R.I.P.’ – Sofía Reyes Ft. Rita Ora y Anitta
  • ‘Tú eres la razón (Electrocumbia Remake)’ – Raymix
  • ‘Tu rumba’ – iLE

ARTISTA DEL AÑO – POP/ROCK

  • Camilo
  • Juanes
  • Luis Fonsi
  • Pedro Capó
  • Sebastián Yatra – GANADOR

CANCIÓN DEL AÑO – POP/ROCK

  • ‘De cero’ – CNCO – GANADOR
  • ‘No te vayas’ – Camilo
  • ‘Rayando el sol’ – Maná Ft. Pablo Alborán
  • ‘Te confieso’ – Camila
  • ‘Un año’ – Sebastián Yatra y Reik

COLABORACIÓN DEL AÑO – POP/ROCK

  • ‘Amigos con derechos’ – Reik y Maluma
  • ‘Calma (Remix)’ – Pedro Capó y Farruko – GANADOR
  • ‘Créeme’ – Karol G y Maluma
  • ‘Imposible’ – Luis Fonsi y Ozuna
  • ‘Un año’ – Sebastián Yatra y Reik

GRUPO O DÚO DEL AÑO – POP/ROCK

  • CNCO – GANADOR
  • Jesse & Joy
  • Maná
  • Piso 21
  • Reik

ARTISTA DEL AÑO – POP/BALADA

  • Camila
  • Carlos Rivera
  • Chayanne
  • Franco De Vita
  • Jesse & Joy
  • Luis Fonsi – GANADOR
  • Luis Miguel
  • Natalia Jiménez
  • Ricardo Arjona
  • Ricardo Montaner

ARTISTA FEMENINO DEL AÑO – URBANO

  • Becky G
  • Karol G – GANADOR
  • Natti Natasha
  • Paloma Mami
  • Rosalía

ARTISTA MASCULINO DEL AÑO – URBANO

  • Bad Bunny
  • Daddy Yankee – GANADOR
  • J Balvin
  • Nicky Jam
  • Ozuna

CANCIÓN DEL AÑO – URBANO

  • ‘Baila Baila Baila’ – Ozuna
  • ‘Con calma’ – Daddy Yankee Ft. Snow – GANADOR
  • ‘No lo trates’ – Pitbull, Daddy Yankee y Natti Natasha
  • ‘Qué pretendes’ – J Balvin y Bad Bunny
  • ‘Te robaré’ – Nicky Jam y Ozuna

COLABORACIÓN DEL AÑO – URBANO

  • ‘Con calma’ – Daddy Yankee Ft. Snow
  • ‘No lo trates’ – Pitbull, Daddy Yankee y Natti Natasha
  • ‘Qué pretendes’ – J Balvin y Bad Bunny
  • ‘Secreto’ – Anuel AA y Karol G – GANADOR
  • ‘Te robaré’ – Nicky Jam y Ozuna

CANCIÓN DEL AÑO – URBANO/POP

  • ‘Amigos con derechos’ – Reik y Maluma
  • ‘Calma (Remix)’ – Pedro Capó y Farruko – GANADOR
  • ‘Créeme’ – Karol G y Maluma
  • ‘Date la vuelta’ – Luis Fonsi, Sebastián Yatra y Nicky Jam
  • ‘Imposible’ – Luis Fonsi y Ozuna

CANCIÓN DEL AÑO – URBANO/TRAP

  • ‘Adán y Eva’ – Paulo Londra
  • ‘Callaíta’ – Bad Bunny y Tainy – GANADOR
  • ‘Delincuente’ – Farruko, Anuel AA y Kendo Kaponi
  • ‘Después que te perdí’ – Jon Z
  • ‘No me conoce (Remix)’ – Jhay Cortez, J Balvin y Bad Bunny

ARTISTA DEL AÑO – TROPICAL

  • Carlos Vives
  • Juan Luis Guerra
  • Marc Anthony
  • Romeo Santos – GANADOR
  • Silvestre Dangond

CANCIÓN DEL AÑO – TROPICAL

  • ‘Inmortal’ – Aventura – GANADOR
  • ‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra
  • ‘Parecen viernes’ – Marc Anthony
  • ‘Si me das tu amor’ – Carlos Vives y Wisin
  • ‘Vivir bailando’ – Silvestre Dangond y Maluma

COLABORACIÓN DEL AÑO – TROPICAL

  • ‘El mentiroso’ – Gente De Zona y Silvestre Dangond
  • ‘Loma de cayenas’ – Vicente García y Juan Luis Guerra
  • ‘Si me das tu amor’ – Carlos Vives y Wisin – GANADOR
  • ‘Tan buena’ – Gente de Zona Ft. Mau y Ricky
  • ‘Vivir bailando’ – Silvestre Dangond y Maluma

ARTISTA DEL AÑO – REGIONAL MEXICANO

  • Christian Nodal – GANADOR
  • El Fantasma
  • Raymix
  • Regulo Caro
  • Remmy Valenzuela

CANCIÓN DEL AÑO – REGIONAL MEXICANO

  • ‘Cariño a medias’ – Conjunto Primavera
  • ‘En plural’ – Los 2 de La S
  • ‘Encantadora’ – El Fantasma
  • ‘Nada nuevo’ – Christian Nodal – GANADOR
  • ‘Perfecta’ – Banda Los Recoditos

COLABORACIÓN DEL AÑO – REGIONAL MEXICANO

  • ‘Amor a primera vista’ – Los Ángeles Azules, Belinda, Lalo Ebratt Ft. Horacio Palencia
  • ‘Pa’que nos hacemos’ – Luis Coronel Ft. Banda Los Recoditos
  • ‘Sin memoria’ – Julión Álvarez Ft. Alfredo Olivas
  • ‘Tiene razón la lógica’ – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho Ft. Espinoza Paz
  • ‘Un año’ – Reik Ft. Sebastián Yatra – GANADOR

GRUPO O DÚO DEL AÑO – REGIONAL MEXICANO

  • Banda Los Recoditos
  • Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga
  • Calibre 50 – GANADOR
  • La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • La Maquinaria Norteña

ARTISTA SIERREÑO DEL AÑO – REGIONAL MEXICANO

  • Carín León
  • Jovanny Cadena y Su Estilo Privado
  • Lenin Ramírez
  • Ulices Chaidez – GANADOR
  • Virlán García

CANCIÓN SIERREÑA DEL AÑO – REGIONAL MEXICANO

  • ‘Cómo no quererte’ – Ulices Chaidez – GANADOR
  • ‘Déjame robarte un beso’ – Los Crecidos
  • ‘Me la aventé’ – Carín León
  • ‘Platícame de ti’ – Arsenal Efectivo
  • ‘Sigo chambeando’ – Fuerza Regida

CANCIÓN BANDA DEL AÑO – REGIONAL MEXICANO

  • ‘En plural’ – Los 2 de La S
  • ‘Encantadora’ – El Fantasma
  • ‘Mentiras’ – Remmy Valenzuela
  • ‘Perfecta’ – Banda Los Recoditos
  • ‘Por siempre mi amor’ – Banda Sinaloense Ms de Sergio Lizárraga – GANADOR

CANCIÓN NORTEÑA DEL AÑO – REGIONAL MEXICANO

  • ‘A punto de empezar’ – Duelo
  • ‘Cariño a medias’ – Conjunto primavera
  • ‘Piénsalo bien’ – Regulo Caro
  • ‘Simplemente gracias’ – Calibre 50 – GANADOR
  • ‘Uno para el otro’ – La Maquinaria Norteña

CANCIÓN MARIACHI/RANCHERA DEL AÑO – REGIONAL MEXICANO

  • ‘Mi persona preferida’ – El Bebeto
  • ‘Nada nuevo’ – Christian Nodal – GANADOR
  • ‘Quítate la careta’ – Voz de Mando
  • ‘Solos’ – Ana Bárbara Ft. Christian Nodal
  • ‘Te amaré’ – Alex Fernández

Fuente: Univision 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí