ENTÉRESE – Cuáles son los nominados a los Globos de Oro 2020 (+LISTA)

0
56

Sin bien Los Oscars son los premios más importantes del mundo de la actuación, la entrega de Los Globos de Oro serian no solo su antesala sino el inicio de la temporada de premiación.

La mañana del lunes 8 de diciembre, la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood anunció la lista de sus invitados más importantes para la gala de los Golden Globe Awards 2020, en honor a las mejores actuaciones y producciones del año en cine y televisión.

Dakota Fanning («Once Upon a Time… in Hollywood»), Tim Allen («Last Man Standing») y Susan Kelechi Watson («This is Us») revelaron el primer lote de nominaciones de premios importantes a través de transmisión en vivo en el sitio web oficial de los Golden Globe Awards y página de Facebook.

Luego, Fanning, de 25 años, Allen, de 66 años, y Watson, de 38, anunciaron las otras 12 categorías principales en un segmento en vivo en el programa «Today» de NBC.

Así mismo, se anuncio que el actor y escritor irreverente Ricky Gervais, de 58 años, será el anfitrión de la 77a transmisión anual de los Globos de Oro que se llevará a cabo el 5 de enero por NBC.

«Una vez más, me hicieron una oferta que no puedo rechazar», dijo Gervais a Deadline en noviembre. «Pero esta es la última vez que hago esto, lo que podría ser una noche divertida».

Recordemos que el actor británico generó una gran controversia cuando dirigió la ceremonia de 2010 a 2012, por lo que no es de extrañarse que esta sea su ultima gala. Mientras tanto, echa un vistazo a los nominados en las categorías más resaltantes:

Mejor actor secundario en una película: 

Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Al Pacino, “The Irishman”
Joe Pesci, “The Irishman”
Brad Pitt, “Once Upon A Time … in Hollywood”
Anthony Hopkins, “The Two Popes”

Mejor actriz secundaria en una película: 

Annette Bening, “The Report”
Margot Robbie, “Bombshell”
Jennifer Lopez, “Hustlers”
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “Marriage Story”

Mejor actor en una película, musical o comedia: 

Daniel Craig, “Knives Out”
Roman Griffin Davis, “Jojo Rabbit”
Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time … in Hollywood”
Taron Egerton, “Rocketman”
Eddie Murphy, “Dolemite Is My Name”

Mejor actor en una película, drama: 

Christian Bale, “Ford v Ferrari”
Antonio Banderas, “Pain and Glory”
Adam Driver, “Marriage Story”
Joaquin Phoenix, “Joker”
Jonathan Pryce, “The Two Popes”

Mejor actriz en una película, drama: 

Cynthia Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “Marriage Story”
Saoirse Ronan, “Little Women”
Charlize Theron, “Bombshell”
Renee Zellweger, “Judy”

Mejor actriz en una película, musical o comedia: 

Awkwafina, “The Farewell”
Ana de Armas, “Knives Out”
Beanie Feldstein, “Booksmart”
Emma Thompson, “Late Night”
Cate Blanchett, “Where’d You Go Bernadette”

Mejor director: película: 

Bong Joon Ho, “Parasite”
Sam Mendes, “1917”
Quentin Tarantino, “Once Upon A Time … in Hollywood”
Martin Scorsese, “The Irishman”
Todd Phillips, “Joker”

Mejor película, musical o comedia:

“Dolemite is my Name”
“Jojo Rabbit”
“Knives Out”
“Once Upon a Time … in Hollywood”
“Rocketman”

Mejor película, Drama: 

“1917”
“The Irishman”
“Joker”
“Marriage Story”
“The Two Popes”

Mejor guion: 

“Marriage Story”
“Parasite”
“The Two Popes”
“Once Upon A Time … In Hollywood”
“The Irishman”

Mejor puntaje original: 

“Motherless Brooklyn”
“Little Women”
“Joker”
“1917”
“Marriage Story”

Mejor canción original:

“Beautiful Ghosts” – “Cats”
“I’m Gonna Love Me Again” – “Rocketman”
“Into the Unknown” – “Frozen 2”
“Spirit” – “The Lion King”
“Stand Up” – “Harriet”

Mejor película extranjera

“The Farewell”
“Les Misérables”
“Pain and Glory”
“Parasite”
“Portrait of a Lady on Fire”

Mejor película animada

“Frozen 2”
“The Lion King”
“Missing Link”
“Toy Story 4”
“How to Train Your Dragon: The Hidden World”

 

TELEVISION

Mejor actriz en una serie de televisión, Comedia:

Christina Applegate, “Dead to Me”
Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”
Natasha Lyonne, “Russian Doll”
Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Best Actor in a TV Series, Comedy: 

Ben Platt, “The Politician”
Paul Rudd, “Living With Yourself”
Rami Yousef, “Rami”
Bill Hader, “Barry”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Mejor serie de televisión, Comedia:

“Barry”
“Fleabag”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Mejor actriz en una serie de televisión, Drama: 

Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Jodi Comer, “Killing Eve”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”

Mejor actor en una serie de televisión, Drama: 

Brian Cox, “Succession”
Kit Harington, “Game of Thrones”
Rami Malek, “Mr. Robot”
Tobias Menzies, “The Crown”
Billy Porter, “Pose”

Mejor serie de televisión, Drama: 

“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“Morning Show”
“Succession”

Mejor actor en una serie, serie limitada o película para televisión:

Christopher Abbott, “Catch 22”
Sacha Baron Cohen, “The Spy”
Russell Crowe, “The Loudest Voice”
Jared Harris, “Chernobyl”
Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”

Mejor actriz en una serie, serie limitada o película para televisión: 

Michelle Williams, “Fosse/Verdon”
Helen Mirren, “Catherine the Great”
Merritt Weaver, “Unbelievable”
Kaitlyn Dever, “Unbelievable”
Joey King, “The Act”

Mejor actriz secundaria en una serie, serie limitada o película para televisión: 

Meryl Streep, “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Emily Watson, “Chernobyl”
Patricia Arquette, “The Act”
Toni Collette, “Unbelievable”

Mejor actor secundario en una serie, serie limitada o película para televisión: 

Alan Arkin, “The Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Andrew Scott, “Fleabag”
Stellan Skarsgård, “Chernobyl”
Henry Winkler, “Barry”

Mejor película de TV o serie limitada:

“Catch-22”
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Unbelievable”

 

Redacción GossipVzla con información de New York Post

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí