APOSTANDO POR VENEZUELA – Santoral realizará festival digital “Le voy a mi tierra” en septiembre

0
134

La agrupación Santoral preparó la primera edición de Le voy a mi tierra, un festival digital que tiene como propósito resaltar el talento venezolano.

El grupo Santoral anunció a través de las redes sociales que el próximo 30 de septiembre darán inicio a la edición del Festival de la voz digital Le voy a mi tierra para llevar alegría sus coterráneos en tiempos de pandemia, además de buscar difundir la música venezolana desde cualquier país dando oportunidad e participación a los intérpretes no profesionales.

“Le voy a mi tierra” tendrá cuatro partes; tres de concurso y la gran final. Se premiarán seis ganadores en las categorías infantil, juvenil y libre, las cuales se dividirán por género, femenino y masculino. Quienes obtengan el pase, se enfrentarán en diciembre en la final.

Luis Alfonso Pernía, fundador del grupo, indicó que todos los ganadores recibirán premios en metálicos. “Para la primera etapa, cada uno obtendrá 150 dólares y, para la final, 250 dólares. Además, quienes vayan pasando, tendrán la oportunidad de grabar un tema de manera profesional. Mientras que los ganadores dela competencia tendrán otro adicional y se lo subiremos a Spotify”.

Pernía señaló que la idea surgió luego de que la pandemia del coronavirus “nos impidiera seguir con una competencia intercolegial en Barquisimeto”.

Los criollos habían estado planificando hacer los intercolegiales con 11 instituciones desde el año pasado, sin embargo, para el momento en que se decretó la cuarentena radical por el virus, solo habían logrado tener dos clasificados.

“Tuvimos que hacer un stop y fue cuando pensamos cómo podíamos seguir y adaptarnos a las circunstancias. Con este formato online, llegamos a venezolanos y extranjeros de todo el mundo que, sin ser profesionales, han tenido contacto con la música venezolana. Ese es el único requisito”, dijo.

Ver esta publicación en Instagram

 

Te invitan al “Primer Festival de la Voz Digital Le Voy a mi Tierra 2020” … Y si este grupo maravilloso de cantantes te lo dice, ¿cómo no vas a hacerles caso?… . Además de cantar y mostrar tus virtudes vocales, vas a disfrutar en familia y desde casa de un Festival que te llevará a conocer buena parte de tus raíces musicales conectando con las maravillas de nuestra Venezuela. … No dejes de formar parte de este nuevo capítulo en la historia de la música venezolana, de la mano de @levoyamitierra … Gracias a todos los que participan en este mensaje: … Pollo Brito @pollobrito Luis Fernando Borjas @luisfborjas de @oficialguaco César Gómez @cesar1gomez de @vasallosdevzla Annaé Torrealba @annaetorrealba Luis Alfonso PernÍa @catiresantoral de @santoralmusic Marina Bravo @marinabravomusica Gualberto Ibarreto @gualbertoibarreto Aquiles Machado @amachadotenor Laura Guevara @lalauraguevara Ignacio Izcaray @ignacioizcaray Frank Tampoa @franktampoag1 de @barquisimeto4 Aldemar Torres @aldemartorrescantante MV Caldera @mvcaldera Henry Martínez @henrymartinezcantautor Jorge PernÍa @jorgelpernial de @malembegt Neguito Borjas @neguitoborjas Betsayda Machado @betsaydamachado Mauricio Castro #MoritoCastro de @sguayanesa Hana Kobayashi @hanakobayashi Lester Frías @lesterfrias Rafa Pino @rafa.pino @davidsantoral de @santoralmusic María Teresa Chacín @mteresachacin … #Artistas #Canciones #Cantantes #Festival #Music #Musica #MusicaVenezolana #Singers #Venezuela

Una publicación compartida de Santoral (@santoralmusic) el

Redacción GossipVzla.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí